Subasta 906, Lote # 229 AF - Valle Arizpe, Artemio de / Coulter, Lane / Terán, Silvia / Pellicer, Jorge / Estera Martín, Cristina / Hougart, Bille. Libros sobre Platería, Herrería y Cobre en México. a) Valle Arizpe, Artemio de. Notas de Platería. México: Herrero Hermanos, 1961. 8o. marquilla, 427 p. + 126 ilustraciones. Firmado por el Autor. Encuadernado en pasta dura. b) El Arte de la Herrería en México. México: Bancomer, 1994. fo., 228 p. Encuadernado en pasta dura. c) Cobre. México: Grupo México, 1998. 4o. marquilla, 235 p. Encuadernado en pasta dura. d) Coulter, Lane - Dixon Jr., Maurice. New Mexican Tinwork 1840 - 1940. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1990. 8o. marquilla, 189 p. Encuadernado en pasta dura. e) Terán, Silvia. La Platería en Yucatán. Yucatán: ICY, 1994. 4o. marquilla, 110 p. Encuadernado en rústica. f) Gold und Silber aus Mexiko. Wien: Skira, 1997. 4o. marquilla, 153 p. Encuadernado en pasta dura. g) Pellicer, Jorge. Artesanos del Porvenir. México: SEP, 1995. 4o. marquilla, 94 p. Encuadernado en pasta dura. h) Estera Martín, Cristina. Marcas de Platería Hispanoamericana Siglos XVI - XX. Madrid: Ediciones Tuero, 1992. 8o. marquilla, 197 p. Encuadernado en pasta dura. i) Hougart, Bille. The Little Book of MExican Silver Trade and Hallmarks. Arlington, Virginia: TBR International, 2001. 8o. marquilla, 148 p. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 9. Estimado $3,000-4,000